Novo Briefing
Análise · Marketing B2B · Setembro de 2026

Comprador B2B usa IA, desconfia da resposta e decide pelo que já conhece

Os dois maiores levantamentos anuais sobre comportamento de compra entre empresas, da Forrester e da TrustRadius, mostram uma jornada que começa na IA e termina na marca conhecida, no teste do produto e na opinião de quem já usou.

Role para começar
Duas pessoas analisam juntas a tela de um notebook em um escritório, com colegas trabalhando ao fundo
Foto · Unsplash

Por que este briefing

Por Thiago Menezes Diretor da Novo Mundo Comms & Mkt·

A inteligência artificial passou a ser o ponto de partida da pesquisa de compra entre empresas. A decisão final, porém, segue apoiada em marca conhecida, teste do produto e opinião de quem já usou. É o que mostram os dois maiores levantamentos anuais sobre comportamento do comprador B2B publicados em 2026: o da consultoria Forrester, com mais de 17,5 mil compradores, e o da plataforma de reviews TrustRadius, do grupo HG Insights, com 1.862 compradores e 444 fornecedores de tecnologia.

Na Forrester, 94% dos compradores B2B responderam que usam IA em algum ponto do processo, e o dobro de compradores em relação ao levantamento anterior aponta a IA como fonte de informação mais relevante do que sites de fornecedores, especialistas de produto e vendedores. Na TrustRadius, que ouviu 1.862 compradores e 444 fornecedores, ferramentas de IA e busca por IA são os únicos recursos com uso em alta desde 2025 e, ao mesmo tempo, figuram entre os menos influentes na escolha. Entre os que usaram IA, 94% checam as respostas pelo menos às vezes e 47% dizem confiar menos em recursos online do que há um ano. E isso entre compradores de tecnologia, o público mais habituado à ferramenta. No resto do mercado, a desconfiança tende a ser maior.

A lista de fornecedores se forma antes da pesquisa. Dos compradores ouvidos pela TrustRadius, 79% já conheciam o produto que compraram antes de pesquisar, 83% avaliaram no máximo três opções e 67% ficaram com a primeira escolha.

A validação vem de fora do fornecedor. Todos os que conversaram com um usuário do produto consideraram a conversa útil, 74% consultaram reviews e o material de marketing ficou em último lugar entre os recursos consultados e entre os mais influentes. Na Forrester, os compradores indicaram que contam com 13 pessoas de dentro da própria empresa e 9 de fora em cada decisão de compra, as de fora chamadas pela consultoria de influenciadores externos. É gente que o fornecedor não controla. Por isso a recomendação da Forrester é que tudo o que o fornecedor afirma possa ser confirmado por vozes externas confiáveis.

Para quem vende para empresas, os dois levantamentos apontam a mesma coisa: a marca precisa existir na cabeça do comprador antes de ele abrir o ChatGPT, e o que ele encontra depois precisa ser confirmado por gente que não trabalha no fornecedor. Veja a seguir os indicadores dos dois estudos.

01 A largada
A IA na jornada de compra B2B, em dois levantamentos diferentes.Fontes: Forrester, The State Of Business Buying, 2026 (uso de IA em algum ponto do processo). TrustRadius, 2026 B2B Buying Disconnect (compradores que usaram IA e checam as respostas pelo menos às vezes).
Compradores B2B que usam IA em algum ponto da compra (Forrester)94%
Entre os que usaram IA, checam as respostas pelo menos às vezes (TrustRadius)94%
94% usam IA e 94% checam a resposta

Quase todos os compradores usam IA em algum ponto da compra. Entre os que usaram, quase todos checam a resposta antes de confiar.

02 A lista pronta
Como a lista de fornecedores se forma, segundo os compradores ouvidos pela TrustRadius.
Já conheciam o produto que compraram antes de pesquisar79%
Avaliaram no máximo três opções83%
Ficaram com a primeira escolha67%
A lista de fornecedores se forma antes da pesquisa

Oito em cada dez compradores já conheciam o produto antes de digitar a primeira pergunta. Dois em cada três ficaram com a primeira escolha.

03 O que pesa
Recursos mais influentes na escolha final, segundo os compradores da TrustRadius.
Teste gratuito77%
Demonstração73%
Experiência própria anterior com o produto72%
Reviews de usuários53%
Conversa com um amigo ou par49%
Os menos influentesMaterial de marketing do fornecedor, busca por IA, ferramentas de IA e buscadores são os recursos menos influentes na escolha final.
O que mais influencia a escolha final

Teste, demonstração e experiência própria decidem a compra. A IA e o material do fornecedor ficam no fim da lista.

04 A validação
Conversa com alguém que já usava o produto antes de comprar: o que os compradores fizeram e o que os fornecedores acham que acontece.Fonte: TrustRadius, 2026 B2B Buying Disconnect.
Compradores que conversaram com um usuário do produto53%
Fatia dos prospects em que os fornecedores acham que isso acontece41%
Todos consideraram a conversa útilTodos os compradores que tiveram a conversa a consideraram útil. Entre os fornecedores, 83% acreditam que ela ajuda.
Conversa com quem já usa o produto

Metade dos compradores procurou alguém que já usava o produto. Todos acharam a conversa útil. Os fornecedores subestimam o movimento em 12 pontos.

01 Os levantamentos

O que cada um dos dois levantamentos mediu e com quem

A Forrester publicou em 2026 o relatório The State Of Business Buying, 2026, com base na Buyers' Journey Survey, aplicada em 2025 a mais de 17,5 mil compradores B2B de vários setores e portes. O relatório completo é restrito a clientes. Os dados desta análise vêm do release oficial e do blog da própria Forrester, em texto assinado pelo analista principal John Buten.

A TrustRadius, empresa do grupo HG Insights, publicou em 2026 o 2026 B2B Buying Disconnect Report, com 1.862 compradores e 444 fornecedores de tecnologia, ouvidos no início de 2026 sobre compras feitas em 2025. O relatório está integralmente aberto. A amostra é de software e hardware: 48% das compras ficaram abaixo de US$ 10 mil e 59% dos respondentes são millennials.

Os dois levantamentos lado a lado
ItemForresterTrustRadius
RelatórioThe State Of Business Buying, 20262026 B2B Buying Disconnect Report
Publicação20262026
AmostraMais de 17,5 mil compradores B2B de vários setores e portes1.862 compradores e 444 fornecedores de tecnologia
Período das comprasPesquisa aplicada em 2025Compras feitas em 2025, entrevistas no início de 2026
AcessoRestrito a clientes; release e blog abertosIntegralmente aberto
Uso de IA na jornada94%63%
02 IA no início da jornada

94% usam IA na compra, segundo a Forrester. Na TrustRadius, só 2% confiam sempre na resposta

Na Forrester, o uso de IA subiu de 89% para 94% em um ano. O dado que a consultoria destaca é outro: o dobro de compradores, em relação ao levantamento anterior, apontou IA generativa ou busca conversacional como fonte de informação mais significativa do que qualquer outra, à frente de sites de fornecedores, especialistas de produto e equipes de vendas. Sessenta e um por cento usam ferramentas de IA privadas fornecidas pela própria empresa. Na comparação com o consumidor comum, o comprador B2B usa o ChatGPT com o dobro da frequência e o Microsoft Copilot com o quádruplo.

Na TrustRadius, 63% dos compradores usaram IA em algum ponto da jornada. O uso cresceu, mas a confiança nas respostas não acompanhou.

Com que frequência os compradores confiam nas respostas da IA.Fonte: TrustRadius, 2026 B2B Buying Disconnect.
Às vezes60%
Muito frequentemente20%
Sempre2%

A checagem cresceu. Em 2025, 22% checavam sempre as respostas da IA; em 2026, 30%. Os que nunca checavam caíram de 6% para 2%.

Checagem das respostas da IA, comparação entre 2025 e 2026.
Checam sempre 22% em 202530%
Nunca checam 6% em 20252%
Onde os compradores checam o que a IA respondeu.
Buscadores19%
As próprias fontes citadas pela IA11%
Sites oficiais7%
Facilitou54%

dizem que a IA tornou a pesquisa mais fácil. Em 2025, eram 40%.

Complicou13%

dizem que a IA adicionou trabalho à pesquisa.

A confiança em queda

Quarenta e sete por cento dos compradores dizem confiar menos em recursos online do que há um ano. A IA facilitou a pesquisa e, ao mesmo tempo, aumentou a desconfiança sobre o que se encontra nela.

03 O que decide a compra

Teste gratuito, demonstração e experiência própria são o que mais pesa na escolha final

Os recursos mais influentes na escolha final, segundo a TrustRadius, são os que dão contato direto com o produto: teste gratuito (77%), demonstração (73%) e experiência própria anterior (72%). Em seguida vêm reviews de usuários (53%) e conversa com um amigo ou par (49%). Na outra ponta ficam material de marketing do fornecedor, busca por IA, ferramentas de IA e buscadores.

Motivos declarados de compra.Fonte: TrustRadius, 2026 B2B Buying Disconnect. O resultado de 2025 aparece abaixo de cada item quando disponível.
Atender à necessidade pelo melhor preço 66% em 202564%
Ser a opção mais segura ou confiável 33% em 202535%
Relação existente com o fornecedor31%
Reviews que deram confiança24%
Boca a boca20%
Demonstração que impressionou 13% em 202518%
Que tipo de produto os compradores levaram.
Produto líder de mercado66%
Produto de nicho21%
Marcas menores13%
Sobram 13% para quem não é líder nem nichoDois em cada três compradores levaram o produto líder da categoria. A marca conhecida entra na lista antes da pesquisa e sai dela como escolha final.

A Forrester chega a resultado parecido por outro caminho. Mais de 60% dos compradores usam algum tipo de teste antes de fechar; nas compras acima de US$ 10 milhões, 78%.

A recomendação da Forrester

Segundo Barbara Winters, vice-presidente e principal analista da Forrester, os fornecedores precisam garantir que suas afirmações possam ser validadas por vozes externas confiáveis.

04 Validação de terceiros

53% conversaram com um usuário do produto antes de comprar, e todos acharam a conversa útil

Cinquenta e três por cento dos compradores da TrustRadius conversaram com alguém que já usava o produto antes de comprar; nas compras de alto valor, 65%. Os fornecedores estimam que isso aconteça com 41% dos prospects. Todos os compradores que tiveram a conversa a consideraram útil; 83% dos fornecedores acreditam que ela ajuda.

Todas as compras53%

conversaram com um usuário do produto antes de comprar.

Compras de alto valor65%

conversaram com um usuário do produto antes de comprar.

O que a conversa com um usuário do produto rendeu ao comprador.
Confiança para avançar66%
Resposta a uma dúvida de caso de uso51%
Validação do que o fornecedor havia dito48%

Setenta e quatro por cento consultaram reviews. A leitura migra para fora do site do fornecedor.

Onde os compradores leem reviews, comparação entre 2025 e 2026.
Sites de review 58% em 202563%
Reviews hospedadas no site do fornecedor 46% em 202542%
Páginas de resultado de busca 36% em 202539%
Vídeos 22% em 202525%
Analistas em quedaRelatórios de analistas foram consultados por 13% dos compradores. Em 2022, eram 35%.
Dois profissionais trabalham em computadores em um escritório claro, com plantas e janela ao fundo
Foto · Unsplash
05 O que os fornecedores enxergam

Fornecedores apontam o vendedor como decisivo. Compradores o deixam fora dos cinco primeiros

Os fornecedores ouvidos pela TrustRadius apontam o vendedor como recurso mais influente para fechar negócio (53%). Os compradores colocam o vendedor fora dos cinco primeiros. Setenta e três por cento dos fornecedores dizem que a busca por IA teve impacto positivo na descoberta da marca.

Compradores e fornecedores divergem

Para 53% dos fornecedores, o vendedor é o recurso que mais influencia o fechamento. Na lista dos compradores, o vendedor não aparece entre os cinco primeiros. Teste, demonstração, experiência própria, reviews e pares vêm antes.

Fontes que os fornecedores acreditam alimentar os modelos de IA sobre a própria marca.
O próprio site76%
Reviews49%
Redes sociais46%
Material de marketing43%
Publicações de terceiros e mídia independente39%

O item número 1 da lista do que os compradores mudariam no processo é preço transparente, pelo quarto ano seguido.

O que os compradores mudariam no processo de compra.
Preço transparente primeiro lugar pelo quarto ano seguido42%
Acesso mais fácil a pares que usam o produto24%
Critérios de compra mais claros20%
Fornecedor que pare de fazer contato após um "não"20%
06 O que fazer com isso

Para quem vende para empresas, a marca precisa estar na cabeça do comprador antes da pesquisa

Os dois estudos medem mercados diferentes e chegam ao mesmo lugar. O comprador B2B abre a jornada na IA, checa o que ela responde e fecha com o que já conhecia, testou ou ouviu de quem já usou. Isso muda a ordem do trabalho: a marca precisa estar na cabeça do comprador antes da pesquisa, e a prova precisa vir de fora do fornecedor, em reviews, pares e mídia independente.

A Forrester aponta o caminho. John Buten, analista principal da consultoria, escreve no blog oficial da Forrester que o modelo de atrair tráfego ao site para nutrir e refazer contato com prospects será muito menos eficaz, porque o comprador passará mais tempo com motores de resposta e menos tempo com o fornecedor. As recomendações:

Sobre como a busca por IA escolhe as fontes que cita, leia a análise sobre GEO e visibilidade das marcas.

Inscreva-se no Novo Briefing para receber a próxima análise no seu e-mail.

Perguntas frequentes

O que os levantamentos da Forrester e da TrustRadius mostram sobre a compra B2B em 2026?

Que a inteligência artificial virou o ponto de partida da pesquisa de compra entre empresas, mas a decisão final segue apoiada em marca conhecida, teste do produto e opinião de quem já usou. Na Forrester, 94% dos compradores B2B usam IA em algum ponto do processo. Na TrustRadius, que ouviu 1.862 compradores e 444 fornecedores de tecnologia, 63% usaram IA na jornada, 94% dos que usaram checam as respostas pelo menos às vezes e 47% confiam menos em recursos online do que há um ano.

A IA decide a compra B2B?

Não. Na TrustRadius, ferramentas de IA e busca por IA são os únicos recursos com uso em alta desde 2025 e, ao mesmo tempo, figuram entre os menos influentes na escolha final, ao lado do material de marketing do fornecedor e dos buscadores. A lista de fornecedores se forma antes da pesquisa: 79% dos compradores já conheciam o produto que compraram, 83% avaliaram no máximo três opções e 67% ficaram com a primeira escolha.

O que mais influencia a decisão final do comprador B2B?

Os recursos que dão contato direto com o produto: teste gratuito (77%), demonstração (73%) e experiência própria anterior (72%), seguidos de reviews de usuários (53%) e conversa com um par (49%), segundo a TrustRadius. Todos os compradores que conversaram com um usuário do produto consideraram a conversa útil, e 74% consultaram reviews. A Forrester chega a resultado parecido: mais de 60% usam algum teste antes de fechar, e 78% nas compras acima de US$ 10 milhões.

Referências

01Beyond the Hype: The AI Bubble that Isn't Bursting (Yet). The 2026 B2B Buying Disconnect. TrustRadius (HG Insights), 15 de julho de 2026. Relatório completo, com 1.862 compradores e 444 fornecedores de tecnologia.
02TrustRadius 2026 B2B Buying Disconnect Report Reveals AI Has Changed How Buyers Research, But Not What They Trust. HG Insights, release, 15 de julho de 2026.
03B2B Buyers Make Zero-Click Buying Number One. John Buten, analista principal da Forrester, blog oficial da Forrester, 22 de janeiro de 2026. Recomendações de migração de SEO para otimização para motores de resposta.
04Forrester's 2026 Buyer Insights: GenAI Is Upending B2B Buying As Leaders Face Mounting Pressure To Justify Every Dollar Spent. Forrester, release, 21 de janeiro de 2026. Dados abertos do relatório The State Of Business Buying, 2026.

Leia também

Retrato de Thiago Menezes, diretor da Novo Mundo Comms & Mkt

Por

Thiago Menezes

Diretor de Estratégia e Projetos

Comunicador e jornalista com especialização em Gerenciamento de Projetos. Atuo há mais de 16 anos na interseção entre comunicação corporativa, reputação e gestão, conduzindo projetos para empresas e instituições do agronegócio, mineração, indústria e ESG.

FormaçãoComunicação Social · Jornalismo
EspecializaçãoGerenciamento de Projetos
Contatotmenezes@novomundocom.com

Novo Briefing

Receba o próximo direto no seu e-mail

Análises sobre reputação, mercado e comunicação corporativa para quem decide.